Как применить препарат Итраконазол, если собака весит 5 кг

Собаке поставили малассезию. Назначили мазь Клотримазол, но пораженных участков стало больше. Сейчас назначено новое лечение. Шампунь Низорал, препарат Итраконазол 5 мг/кг, один раз в день 7-14 дней. Немного не поняла дозировку. Я правильно поняла, моей собаке нужно 25 мг, т.к. она весит 5 кг?
Марина Тафурянпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. Если вашему питомцу назначили дозировку препарата 5мг/кг и вес собаки 5 кг, то дозировка будет 25 мг препарата суммарно. Рекомендуем обратить внимание на то, что иногда таблетированная форма препарата может иметь различную дозировку действующего вещества, которая может указываться в формате "мг на 1 таблетку" или же "мг/1 грамм препарата". Также единицы измерения могут отличаться от написанных в назначении. Хочу добавить, что в данном назначении названного препарата в списке нет. Также вес питомца вес вашего питомца, по выписке с приема, меньше. Рекомендую взвесить вашего питомца повторно перед дачей препарата. Желаю здоровья вашему питомцу!