анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет

Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, однако, данный вопрос носит не медицинский, а поведенческий характер, вызванный естественным территориальным поведением кошек.
Если ваш питомец отказался от еды и воды из-за стресса, рекомендовано обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу для симптоматической терапии, чтобы поддержать состояние питомца и подобрать подходящий успокоительный препарат.
Для того, чтобы подружить питомцев, и правильно интегрировать нового питомца в семью, необходим целый комплекс мер. Для начала, стоит изолировать кошек друг от друга в плане проживания, и совместное взаимодействие осуществлять на нейтральной территории, под присмотром владельцев, и при проявлении агрессивного поведения прекратить общение кошек. Рекомендую ознакомиться со статьями по данному вопросу, чтобы узнать, какие еще шаги необходимо предпринять: 1)https://www.friendforpet.ru/our-articles/kak-podruzhit-dvuh-koshek-v-kvartire
2)https://www.purinaone.ru/cat/articles/new-owner-tips/kak-podruzhit-dvukh-koshek.
Также рекомендую обратиться к специалисту зоопсихологу, если самостоятельно справиться не получится.
Здоровья вам и вашим питомцам!