Виктория Михайличенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год

Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Дело в том, что коронавирусная инфекция кошек и инфекционный перитонит кошек(ИПК) не являются взаимозаменяемыми понятиями. ИПК развивается вследствие мутации коронавирусной инфекции кошек: вирус из клеток кишечника переходит в клетки иммунитета, тем самым, клетки ИПК накапливаются в стенках кровеносных сосудов, увеличивая их проницаемость. Это приводит к образованию влажной(выпотной) формы ИПК.
На сегодняшний день, не существует единого теста, который мог бы подтвердить данное заболевание. Титр антител (ИФА) не подтверждает диагноз. Около 80% кошек могут являться носителями коронавирусной инфекции.
Диагноз ИПК ставится по совокупности признаков, помимо соответствующей клинической картины исследуются также:
- общий анализ крови с микроскопией;
- биохимический анализ крови;
- исследование выпотной жидкости методом ПЦР на коронавирусную инфекцию кошек;
- цитологическое и биохимическое исследование выпотной жидкости (поможет понять характер выпота).
- УЗИ органов брюшной полости, грудной полости, сердца (для оценки морфологических изменений внутренних органов и наличия свободной жидкости);
- исследование крови на вирусные инфекции, такие как вирус лейкоза (FeLV) и вирус иммунодефицита (FIV).
К сожалению, дистанционно не представляется оценить состояние питомца, подтвердить или опровергнуть диагноз. В заключении цитологического исследования плевральной жидкости, ветеринарный врач описывает картину, характерную для лимфомы. На основании данных результатов исследования, могу рекомендовать обратиться к ветеринарному врачу-онкологу ввиду того, что лимфома нередко вызывает скопление свободной жидкости как в грудной, так и в брюшной полости.
Здоровья вашему питомцу!