Собака не дает спать ночью

Йорк, 10 мес. Собака просыпается в районе 4 ночи и не дает спать... бегает, хочет играть, лижет хозяев. Уже недели 2. Если закрыть дверь в спальню, то будет скулить и скрести под дверью, пока не встанет кто-то... Обычно утренний подъем у хозяев около 6 утра. Понимаю, что, скорее всего, из-за того, что большую часть дня хозяев нет и она высыпается в их отсутствие... но как это исправить. Вроде бы стараемся уделять внимание, часа 2-3 точно вечером, в виде игр и общения. Утором перед работой тоже часа 2 занимаемся.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Возможными причинами бессонницы у питомца могут быть: смена обстановки, недостаток активности в течение дня, желание внимания, неправильный режим дня, стресс и тревожность, физиологические потребности. Чтобы скорректировать поведение питомца, можно попробовать следующее: 1. Организовать комфортное место для сна. Постелить мягкую подстилку или матрас, учитывая возраст и породу собаки. Разместить спальное место вдали от источников шума и сквозняков. 2. Соблюдать режим дня. Выгуливать собаку за 1–2 часа до сна, чтобы она успела устать, но не была слишком возбуждена. Кормить питомца в одно и то же время, желательно за 2 часа до сна. 3. Игнорировать нежелательное поведение. Если собака лает, скулит, зовёт играть или просится на кровать, не стоит реагировать на это сразу. Также я бы порекомендовала вам проконсультироваться у зоопсихолога. Здоровья вашему любимцу!