Собака болеет уже две недели

Собака болеет уже две недели. Была рвота и жидкий стул. Пару дней. Состояние у неё — еле ходит, вся дрожит. Делали УЗИ, анализ крови. Диагноз: панкреатит. Но лечение не помогает вообще. Может, неправильный диагноз?
Elena Мироновапитомец: собака такса, до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно не представляется возможным определить состояние питомца. На основании вышеизложенной информации и исследований, у питомца наблюдается острый воспалительный процесс со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, а также повышение печеночных ферментов (АЛТ, ГГТ, Билирубин, ЩФ), что свидетельствует о наличии гепатопатии. Однако повышение их наблюдается в 2 раза от референса, могу предположить, что состояние питомца, описываемое вами - менее вероятно связано с нарушением функции одной печени. Для подтверждения или исключения панкреатита проводить исследование специфической панкреатической липазы собак в сыворотке крови. Это более чувствительный метод, так как измеряет конкретно ту липазу, которая вырабатывается в поджелудочной железе. УЗИ имеет высокую чувствительность при типичном остром панкреатите у собак, чаще всего это отёк, изменение эхогенности поджелудочной железы или перипанкреатического жира. Советую дополнить диагностику повторным УЗИ органов брюшной полости в динамике, также исследование электролитов крови (Na, K, Cl, Ca, P). Если у пациента низкий кальций, то это может быть маркером плохого прогноза. В большинстве случаев панкреатита кальций будет снижаться. Необходимо обратить внимание на альбумин и калий, если они низкие их необходимо восполнить. В рамках дистанционной консультации не представляется возможным назначать или корректировать терапию. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для проведения дополнительной диагностики и переоценки состояния вашего питомца и по необходимости - размещения питомца на стационаре. Так как часто у питомцев с панкреатитом есть симптомы обезвоживания, потому что они теряют большое количество жидкости с рвотой, диареей, иногда перитонитом. Необходимо восполнять потерю жидкости в условиях стационара посредством капельниц, введение анальгезирующих препаратов, коррекция электролитного состава, специальной диетой и по необходимости антибактериальной терапией. Здоровья вашему питомцу!