Черный жидкий стул у кошки

Кошка 15-16 лет, 10 апреля проведена короткая операция по удалению внешней кисты на щеке, удаляли лазером, длилась около 10 минут. Есть кошка начала к вечеру 11 апреля, 12 апреля уже был очень хороший аппетит, начала часто требовать еду. Также 12 апреля первый раз после операции покакала, стул был нормальный. 13 апреля стул стал жидким и практически черным. Сегодня, 14 апреля, стул опять жидкий практически черный. Лекарственные препараты никакие не даём. Только наружная обработка шва левомеколем. Чем может быть вызван такой стул?
Ольга Морина
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Черный стул имеет такой окрас из-за наличия в нем переваренной крови, как правило, кровотечение в таком случае локализовано в верхних отделах ЖКТ, например, в желудке, двенадцатиперстной кишке и т.д. Это может быть связано с различными заболеваниями: паразитарные инвазии, вирусные или бактериальные инфекции, внутренние патологии ЖКТ (гастрит, гастроэнтерит, колит и тд.),попадание инородного тела и т.д. Не исключена и интоксикация левомеколем, поскольку обработка происходит в лицевой части, питомец мог слизывать препарат. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!