Юлия Чегошпитомец: кошка сфинкс браш, 4 месяца

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Вакцинация котят – важная часть программы по уходу за домашними питомцами. Иммунная система животных нуждается в поддержке, чтобы научиться отражать атаки вредоносных агентов: опасных для жизни вирусных и бактериальных инфекций.
Пока котёнок питается молоком матери, он получает так называемый временный иммунитет, который «работает» в течение 9-18 недель. После этого питомец становится абсолютно незащищённым от опасных инфекций.
Даже если котёнок не выходит на улицу, он может заразиться вирусными заболеваниями.
Вакцинация котят осуществляется с 2-х месяцев жизни. Вакцинация проводится в два этапа: первичная вакцинация и ревакцинация. В первичную производится введение поливалентной вакцины против основных инфекционных кошек (панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, калицивироз).
Ревакцинация производится через 21-28 дней после первичной вакцинации. Дублируется та же самая вакцина и с 3-х месяцев допустима вакцинация против бешенства, которую можно произвести в ревакцинацию.
Последующая вакцинация через год или в год жизни питомца однократно и так ежегодно отталкиваясь от даты последней вакцины в течение всей жизни питомца.
При кастрации производится полное удаление половых желез (семенников). Прекращается выработка половых гормонов, и, следовательно, исчезают инстинкты, связанные с размножением. Кот перестает реагировать на самок, метить территорию, не мяукает целыми днями, не портит мебель и не царапает двери, не пытается выпрыгнуть в окно, не проявляет агрессию. Питомцы становятся более ласковыми и послушными, ориентированными на человека. Увеличивается продолжительность жизни (в среднем на 3-5 лет).
Кастрировать котика можно с 7 месяцев.
Желаю здоровья вашему питомцу!