Кот орет по утрам

Здравствуйте. С началом весны кот стал каждое утро ходить по утрам и орать перед тем, как сходить по-большому в туалет, потом прекращает орать. В другое время перед туалетом не орет. Кастрированный. Стул в порядке. В чем может быть причина?
Ka Yaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вопрос носит не медицинский, а скорее поведенческий характер, вызванный реакциями на феромоны кошек, находящихся в состоянии течки. Даже кастрированный кот может учуять кошку на расстоянии до 1.5 км. Для коррекции поведения рекомендую обратиться к специалисту-фелинологу или зоопсихологу.  Желаю здоровья вашему питомцу!