Гиперопека кошки к новому котенку

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Принесли нового маленького котёнка, 2 месяца, дома живёт кошка, почти 4 года. Сначала не подпускала, шипела на котёнка, через неделю разрешила есть из своей тарелки, обнюхивала. Вечером после «ритуала» глажения с нами на кровати котенок подлез к ней, лёг на спину, «сдался». Она полизала лапку котенку, потом начала вылизывать всего и что-то мурлыкать котенку. Мы обрадовались, что наконец приняла. Но в итоге не спали всю ночь. Она продолжала вылизывать котенка и мурлыкать всю ночь, стоит котенку шевельнуться, сразу «мур». Котенок мурчал при этом. Мурлыкала она так, как будто кота просит (кошке даём таблетки раз в 10 дней «от кота», не рожала). Пришлось вынести на лежанке их обоих в другую комнату и закрыться. Через пару часов утром нас разбудила мяуканьем. Теперь она все время мяучит, не отходит от котёнка, хочет, чтобы он следовал всегда за ней. Если потеряла из виду, то суетливо ищет, зовёт. Какая-то гиперопека началась. Мяучит без остановки, все внимание на котёнка, рвётся к нему. Буду очень благодарна, если поможете разобраться в ситуации. Кошка как с ума сошла, не понимаю, что делать теперь.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Возможно, через несколько дней повышенный материнский инстинкт у вашей кошки пропадёт. Вы можете приобрести успокаивающий диффузор с кошачьими феромонами. Он безопасен для людей и животных. Если через несколько дней поведение вашего питомца не изменится, рекомендую обратиться на профилактический приём в ветеринарную клинику. Желаю здоровья вашим питомцам!