Когти у ротвейлера

У моего кобеля ротвейлера часто ломаются когти пополам. Хотя подстригаем ему кончики когтей 1 или 2 раза в месяц, не допускаю, чтобы они росли длинными. В чем может быть причина и что делать? Мы проживает на Крайнем Севере.
    Виктория Габсалихова
    Питомец: собака ротвейлер, 3 года

    Ответы
    • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
      Вишневская Ксения Валерьевна
      Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние когтей дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра. Возможно ваш питомец недостаточно стачивает когти и состригается недостаточная их длина. Такое бывает, если с собакой мало гуляют по асфальту. Это достаточно частая ситуация с питомцами крупных пород, у которых черные когти и сосуды визуально не определяются. Их когти могут быть достаточно жесткими и тяжело состригаться. Рекомендую в первую очередь обратиться к ветеринарному врачу для стрижки когтей. Возможно потребуется несколько раз провести эту процедуру, так как сосуд сейчас может располагаться достаточно близко к кончику когтя. Постепенно, с каждой новой стрижкой сосуд будет уходить глубже и можно будет минимизировать риск повторной травматизации когтей. Желаю здоровья вашему питомцу!