Помогите определить, что это

Кот выходит гулять на улицу время от времени. Вчера, видимо, не заметила этого, но сегодня заметила какую-то рану на его голове. Кожа вокруг опухшая, твердая такая, знаете, вздулась как шишка, и есть кровоподтёки, возможно, сам разодрал, пока дома не было. Подскажите: это он просто с кем-то подрался или какое-то заболевание? Фото приложила к сообщению. За ухом вот эта «шишка», надеюсь, видно.
Ира Евсеенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. Оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу для очного осмотра. Вероятнее всего это механическое повреждение кожи - рана. В связи с обильным кровоподтёком могло образоваться уплотнение кожи с застоем лимфы. Вероятнее всего потребуются наружные обработки и назначение антибиотикотерапии (общей/местной) для предотвращения инфицирования раны бактериальной флорой. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!