У собаки большие области расчесаны

Собака, немецкая овчарка, 8 лет. В некоторых местах области расчесаны. Собака обработана, помыта и корм не меняли. Чешется вплоть до кровяное расчесов. В чем может быть причина?
Анна Киселёвапитомец: собака немецкая овчарка, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. В данной ситуации есть много вариантов причин таких кожных поражений: механическое повреждение кожи, аллергическая реакция (бытовая, пищевая и т.д.), гормональные нарушения, вредоносная бактериальная или грибковая флора, подкожный клещ. Также нельзя исключать вероятность внутреннего дискомфорта и расчесывания паховой области. Дерматологические заболевания, как и аллергии визуально не диагностируются и питомца рекомендован очный прием у ветеринарного врача для осмотра, пальпации и дополнительной диагностики собаки. В зависимости от природы этого отклонения от нормы вам может потребоваться развернутый анализ крови, УЗИ, цитологическое исследование соскоба кожи, трихограмма. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!