У кошки обвис живот

Давно стала замечать, что у моей кошки обвисает живот. После недавней стрижки это стало особенно заметно, и я начала беспокоиться. В чем причина и что делать?
Анна Грибенюкпитомец: кошка мейн-кун, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Достаточно часто под густой шерстью питомцев незаметен даже обвисший живот. Живот чаще всего обвисает при избыточной массе тела. Также не исключен риск новообразований или набухания молочных желез. К сожалению, оценить кондицию питомца дистанционно, назначить корректную диету, если необходимо снизить массу тела, не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для профилактического осмотра и возможной корректировки питания питомца. Лишний вес часто набирается при избыточном кормлении питомца, поедании еды "со стола". Рекомендуем убедиться, что вы кормите питомца согласно рекомендуемой суточной норме кормления и не даете ничего кроме корма. Самостоятельно снижать норму кормления допустимо максимум на 10% от рекомендуемой нормы. Более радикальная корректировка питания проводится под контролем лечащего ветеринарного врача. Желаю здоровья вашему питомцу!