Подозрение на лишай

Здравствуйте, взяли кошку у волонтеров. Подскажите, пожалуйста, обнаружили такое на хвосте через пару дней. Я понимаю, что для диагноза нужно на обследование к врачу офлайн, но кошка еще диковатая и хотелось бы понимать примерно, что это. Это выглядит как лишай? Вроде бы становится больше лысина. Я думаю, может, она от нервов себе вырвала, а может нет. Подскажите хотя бы примерно, что с этим делать.
Вера Лихошвапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Дерматологические заболевания не диагностируются визуально, важна лабораторная диагностика. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов (микроскопия волос, соскоб с пораженных участков кожи, по необходимости, бактериальный/грибковый посев). В первую очередь важно исключить возможные нарушения здоровья. Если патологий обнаружено не будет, то можно подозревать поведенческие отклонения. Такое поражение кожи не обязательно является лишаем, алопеции появляются так же при аллергиях, бактериальных инфекциях. Грибковые заражения бывают и других видов, кроме лишая, какие-то из них заразны для человека, какие-то нет. Нельзя исключать и возможный блошиный дерматит, если питомец не обработан от блох. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!