Кот орет по утрам

Здравствуйте, при наступлении весны кастрированный кот (3 года) стал практически каждое утром ходить по квартире и орать. Как только всех разбудил, замолкает. Подскажите пожалуйста, это просто он выделывается или у него что-то болит?
Ka Yaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Кот может мяукать по утрам по следующим причинам: -Голод. Питомец может испытывать голод из-за неправильного режима кормления или некачественного корма. - Ночной образ жизни. Коты — ночные животные, их активность усиливается к ночи или раннему утру. - Поведение хозяина. Если человек просыпается рано и старается поиграть или покормить животное, то кот может воспринимать такую реакцию как норму и будить человека, даже если голод отсутствует. - Проблемы со здоровьем. - Привлечение внимания. Утренние крики свойственны кошкам, которые день проводят в одиночестве. Стоит уделять животным больше времени, гладить, давать лакомства, играть. - Стресс. Крики могут свидетельствовать о сильных переживаниях по поводу переезда, смены владельца, потери члена семьи. Рекомендую показать питомца врачу в клинике, он обозначит дальнейшие шаги по решению ситуации. Здоровья котику!