Котенок боится людей

Котенка забрала 2,5 недели назад. Ей 4 месяца. Домашняя, покупала у заводчицы. Кушает хорошо, стул каждый день. Она пока живет в одной комнате, но, когда я дома, под моим надзором котейка гуляет по квартире. Ко мне она уже привыкла, любит, все время со мной спит, мурлыкает, когда я ее чухаю, играет. Но вот дело в том, что остальных людей в доме она ну никак не воспринимает( Когда ко мне в комнату кто-то заходит, она глаза пучит и убегает в свое укрытие либо же под кровать… опять же, в присутствии других людей в доме она не осмеливается гулять по квартире, так же может прятаться под кроватью или убегать под ванную. Еще меня беспокоит, что, когда меня нет дома (полдня), она может весь день прятаться в укрытии и даже не есть! Вот когда я прихожу, она уже выходит, мяукает, играется и кушает. Хотя был единичный случай, когда мне пришлось отлучиться из дома на весь день и все-таки она выходила, ела и вроде как игралась. Ребенок все еще стрессует? Или у нее такой характер? И как долго это может продолжаться? Не всю же жизнь ей жить в 4-х стенах……(
Лаура Петровапитомец: кошка шотландская прямоухая, 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для котёнка переезд в новый дом — непростой опыт, поэтому она может чувствовать себя немного подавленной. Будьте готовы к тому, что вначале ваша кошка будет немного замкнута, но скорее всего она быстро адаптируется к новой семье и новой обстановке. Создайте безопасное пространство. Для питомца нужно выделить отдельную комнату или уголок, где он сможет чувствовать себя комфортно. Необходимо убрать хрупкие и опасные предметы, провода, растения, которые токсичны для кошек. Котенку нужно собственное место для сна. Оно должно быть мягким, теплым и закрытым со всех сторон. Кошки любят «убежища» — такое устройство поможет животному ощутить себя в безопасности. Подойдет готовый домик из зоомагазина или сделанный своими руками. Главное, чтобы он нравился питомцу. Если животное не понимает предназначения домика, обратите на него внимание. Положите туда любимую игрушку питомца или используйте привлекающий спрей. В первые ночи на новом месте побудьте рядом, пока малыш засыпает. Он привык спать рядом с матерью и чувствует себя в одиночестве неуютно. Никогда не доставайте котенка из домика насильно. Это личная территория, где его никто не должен трогать. Так животное будет уверено в безопасности убежища. Кормите питомца в одно и то же время в специально отведенном месте. В 3-4 месяца котят рекомендуется кормить 4 раза в день. В 5-6 месяцев – 3 раза в день. После полугода котенка можно перевести на двухразовое питание. В природе кошка охотится на мелких животных, к тому же желудок у нее небольшой. Она может есть до 20 раз в день небольшими порциями. Скорее всего, ваш питомец оставит часть корма в миске и будет возвращаться к нему в течение дня. Желаю здоровья вашему питомцу!