Вакцинация Мультикан

Здравствуйте. Дата рождения: апрель 2024, йорк. 13.06.24 сделан Мультикан 6 07.07.24 Мультикан 8 Сейчас возраст: 12 месяцев, думал, должны сделать Мультикан 8, но вчера в ветклиник поставили 6 и сказали, что в июле будет уже ревакцинация 8-й. Правильно ли? Собака стала вялой, не играет, целый день сегодня ничего не ест.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! По стандартной схеме ревакцинацию щенкам проводят в возрасте 10–12 месяцев однократно. Ставится комплексная вакцина против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, лептоспироза и бешенства собак. Поскольку питомцу поставили Мультикан-6, который не включает в себя компонент против бешенства, то через 3-4 недели можно поставить только вакцину против бешенства. Взрослых собак вакцинируют один раз в год. Если вялость и отсутствие аппетита наблюдаются у собаки только в первые сутки после вакцинации и не подкрепляются другими симптомами, то поводов для беспокойства нет. Это может быть нормальной реакцией на прививку, так как вакцина стимулирует иммунную систему. Обратиться к ветеринару на очный приём необходимо, если ожидаемые лёгкие побочные эффекты усиливаются или продолжаются дольше нескольких дней. Здоровья вашему любимцу!