Евгения Орловапитомец: собака ротвейлер, 3 года

Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать корректное лечение невозможно. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Возможно потребуется сдать соскоб кожи на предмет наличия подкожного клеща или понадобиться сдача анализа на грибковое поражение кожи. Исходя из результатов исследований, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение, так как дерматологические заболевания не диагностируются исключительно визуально. Появление облысения вероятно говорит о зуде и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, подкожный клещ, гормональный сбой.
До приема врача не рекомендовано проводить обработки самостоятельно, поскольку это может "смазать" клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник.
Желаю скорейшего выздоровления питомцу!