Кот чешет уши

Кот чешет уши. Порекомендуйте капли. Выписка из медицинской карты животного Дата обращения: 22.03.2025 19:10 Описание лечения Цитологическое исследование мазка из ушного прохода Микроскопическое описание: Клеточность умеренная. В исследованном препарате визуализируются скопления и пласты безъядерных кератиноцитов и единичные зрелые клетки плоского эпителия. Клетки воспалительной инфильтрации не обнаружены. Микроокружение представлено единичным количеством условно-патогенных грибов р. Malassezia spp (+), ассоциированных с кератиноцитами, и умеренным количеством, свободно расположенных кокковидных микроорганизмов (++). Фоном служит слабо-базофильный аморфный матрикс с элементами клеточного дебриса. Заключение: Цитограмма соответствует бактериальному переросту Рекомендации и назначения 1. Лосьон для ушей — Преотик Трис - по 0,5-1,0 мл залить в каждый слуховой проход, помассировать, дать вытряхнуть 1 раз в день 7 дней 2. После лосьона — Кортавет спрей (вет.препарат) в каждый слуховой проход 1 раз в день 7 дней (2-3 нажатия на пульверизатор) 3.Обработать против эктопаразитов — капли Селафорт, Адвокат 4. Рекомендована дополнительная диагностика — ОАК, БХ (расширенный профиль), фруктозамин, Т4, УЗИ органов брюшной полости — на фоне 12-часовой голодной диеты Вакцинации Диагноз (пре.) цитология кожи
Виктор Семутников
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Вашему питомцу прописано лечение. Рекомендую придерживаться назначений врача. Вам уже назначены антибактериальные капли и спреи, снимающие зуд. По анализу соскоба видна картина отита с присоединением грибов р. Malassezia spp и кокков. с признаками местного воспаления. Важно пройти курс лечения до конца, так как внешне остаточные проявления отита могут отсутствовать, а патогенная флора еще будет жизнеспособна Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления!