Собака ест только с уговорами

Собака американский булли ест практически всегда только с уговорами. Кормим сухим кормом Грандорф и белой рыбой с добавлением небольшого количества мяса (иначе вообще отказывается есть). Корм меняли много раз, этот единственный, что он более-менее ест и на него нет аллергии. В очередной раз не стал есть, я выругалась и сказала идти на место, после чего лежал тресся и теперь вот уже несколько дней отказывается подходить к миске. Собака здорова, весела, активна. Никогда не били, любимый и зацелованный. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Виталий Васянинпитомец: собака американский булли, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Возможно потребуется сдать анализы крови для оценки состояния пациента. Промышленные корма – это простая, частично обработанная пища, она легче усваивается организмом и требует меньше пищеварительных ферментов и больше воды. Корм в желудке впитывает влагу и разбухает перед тем как быть переваренным. Это один тип пищеварения. Натуральная пища или «вкусности» со стола – сложная, не подготовленная для изнеженного организма еда. При натуральном кормлении – другой тип пищеварения: еда не разбухает, а, наоборот, отдает влагу, которую она содержит. Соответственно, питомцу, привыкшему к промышленным кормам, будет сложно переварить человеческие продукты. Пищеварительная система собаки не может функционировать одновременно в двух режимах, как и мгновенно переключаться с одного на другой. Поэтому, при смешивании двух типов питания у питомца может появиться расстройство пищеварительной системы, с которым может быть связан отказ от еды. Также не исключено, что вашему питомцу может что-то мешать захватывать еду (кость в десне, больной зуб, воспаление десен, причиняющее сильную боль). Желаю скорейшего выздоровления питомцу!