Смена производителя корма для ктенка до 12 месяцев

Кормила котенка с момента приобретения Проплан для котят со вкусом индейки. На сегодняшний день ему 9 месяцев, кастрирован. В ветклинике сказали, что до года можно кормить тем же кормом, но его нигде нет. Подскажите, на какой сухой лучше перевести и как правильно.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Правильный рацион, отвечающий потребностям питомца, очень важен. Существуют корма для кастрированных котят до года. В линейке PRO PLAN на данный момент, к сожалению, нет таких кормов. Рекомендую вам ознакомиться с линейкой для кастрированных котят от других производителей. Кастрированным питомцам, подверженным риску развития патологий мочеполовой системы, важно иметь в рационе профилактический комплекс от данных заболеваний. А котятам до года также важно получать все питательные вещества в нужном количестве для полноценного роста и развития. Если же не получается найти такой рацион, то рекомендуется обратиться непосредственно к ветеринарному специалисту на очный осмотр для оценки кондиции (телосложения) питомца и подбора подходящего рациона. Рекомендуется переводить на новый рацион постепенно, в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Желаю здоровья вашему питомцу!