Хрюкание чихуахуа

Здравствуйте. Я заметила недавно, что мой чихуахуа периодически «хрюкает», как будто задыхается, и нос у него заложен. Сначала я думала из-за того, что он слишком быстро пьёт воду и попадает это в нос, стала ему вытирать носик и следить, как он принимает пищу и воду. Но вскоре заметила, что он начинает так делать в любое время: лежит, играет с кошкой, начинает вылизываться. Меня это очень напрягает, ведь я почитала, что это может быть связано с небом или с дыхательными путями. Спасибо заранее за ответ!
Екатерина Болдыревппитомец: собака чихуахуа, 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. К патологические причинам "хрюканья" относятся кардиологические проблемы, отёк лёгких, инородное тело, глистная инвазия, респираторные заболевания, врожденные патологии дыхательной системы. Так как "хрюканье" является не самостоятельным заболеванием, а симптомом, который может указывать на различные нарушения в организме, нужно стремиться к устранению вызывающих его причин. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Возможно потребуется консультация кардиолога. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!