Обильное слюноотделение

3 недели назад забрали кошку с улицы. Не стерилизованная, около 4 лет. Второй день наблюдаем, как текут слюни. Подскажите, пожалуйста: с чем это может быть связано?
Виктория Гастилопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Гиперсаливация (повышенное слюноотделение) у кошки может быть вызвана разными причинами: стрессом (в том числе от стрижки), приемом препаратов, тошнотой, отравлением, болезнями ротовой полости или ЖКТ, паразитарной инвазией, вирусной инфекцией и тд. Если слюноотделение долго не проходит самостоятельно, рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и назначения лечения. Здоровья вам и вашим питомцам!