Артём Ивановпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет

Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Не существует универсального корма, который одинаково подходил бы каждому питомцу. Выбирать питание стоит исходя из возраста питомца, его породы, репродуктивного статуса, а так же состоянии здоровья. С точки зрения ветеринарной диетологии, сравнение кормов осуществляется не по принципу "этот корм лучше этого, потому что состав такой-то", а исходя из того, какой корм больше подходит каждому конкретному животному в индивидуальном порядке. Именно на потребности питомца будет опираться сравнительный анализ. Источники сырья, а также их наименования в составах, могут быть разными, в зависимости от производителя. Ингредиенты на этикетках кормов для домашних животных перечисляются в порядке убывания их массовой доли. Для примера, если первый ингредиент в списке — "кролик", значит, его в составе больше, чем остальных. Ингредиенты могут быть указаны по категориям в соответствии с регламентацией (например, мясо и субпродукты, зерновые, минеральные вещества и т. д.) или по ингредиентам (например, куриная печень, сушеная морковь и т. д.). Исходя из гарантируемых показателей, общее процентное содержание белков, жиров, золы и клетчатки на 100г продукта, у данных кормов практически идентичны. Если на нынешнем рационе питомцы чувствуют себя хорошо, то в его изменении нет необходимости. Смена рациона применяется только при соответствующей рекомендации от лечащего врача, по медицинским причинам, или при изменении физиологических потребностей животного (например, возраст, стерилизация и др.). Если вы понимаете, что у питомца есть потребность в смене рациона, рекомендую обратиться за консультацией к ветеринарному врачу диетологу, для оценки рациона и подбора наиболее подходящего корма.
Здоровья вам и вашим питомцам!