Наталья Дудниковапитомец: собака чихуахуа, 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Могу предположить что у вашей собаки началась течка. В среднем течка длится 3 недели. Период течки можно разделить на несколько фаз (проэструс, эструс, диэструс)
Во время проэструса петля набухает за счет прилива крови, и слизистые оболочки наружных половых органов могут приобретать более интенсивный цвет (ярко-розовый или даже синюшный). Появляются кровянистые выделения из петли.
Во время эструса выделения из петли приобретают более светлый оттенок, становятся практически прозрачными, петля становится более мягкой, но остается набухшей и увеличенной в объеме.
Во время диэструса выделения прекращаются, отечность петли спадает, и она приобретает обычный цвет и размер.
В период течки рекомендуется гулять на поводке и максимально избегать контактов с другими животными. Не рекомендуется купать животное в водоемах, разрешать залезать в грязь. В этот период рекомендуется более тщательно следить за гигиеной, особенно если собака недостаточно за собой ухаживает. По возможности рекомендуется избегать ношения специальных гигиенических трусов, поскольку это может препятствовать нормальному уходу животного за собой.
При появлении признаков воспаления органов мочеполовой системы или ухудшения состояния питомца рекомендую обратиться к ветеринарному врачу.
Желаю здоровья вашему питомцу!
Наталья Дудникова
Татьяна, спасибо большое за ответ. Но у меня собака стерилизована в ноябре 2024 года. Забыла вам об этом сообщить. Поэтому, наверно, таких проявлений у неё не должно быть?