Проблема с шерстью у кошки на носу

Добрый день! Хотела бы обратиться за помощью для своей кошки. У неё на носу (в районе переносицы) облезает и выпадает шерсть. Началось недели три назад. Мы думали, что ее поцарапал второй кот или она как-то сама зацепила нос. Выглядело так, что под шерстью была видна розовая кожа носа. На данный момент второй день нос стал больше красным и в некоторых местах есть капельки крови, как будто она его расчесала. Но она почти все время на виду, активно вроде не чешет. При этом у неё в одном месте на подбородке есть что-то, напоминающее чёрную перхоть. Я прочитала, что это может быть акне, но самих прыщей у неё нет. Такое ранее было, я ее обработала от блох и все прошло. Но связано ли это сейчас как-то с ее носом — непонятно. От блох один день назад я пустила ей на холку Селафорт. Нос помазала один раз перекисью на ватном диске. Сама кошка активная, ест, играет. Нигде больше на теле или на шерсти проблем не обнаружила. Нос у неё и ранее был розоват, потом проходило все. К сожалению, отвезти кошку к ветеринару затруднительно. Кошку взяла домой с улицы, она более менее привыкла к домашним, не агрессивная, но переноски и ветеринаров боится как огня. Кидается, шипит, писается от страха. Ранее раза три возили ее к ветеринарам, толком не давала себя осмотреть. Поэтому если есть возможность решить проблему с носом в домашних условиях, я бы хотела попытаться это сделать самостоятельно. Но нужна помощь, чтобы понимать, как я могу ей помочь. Фото носа могу прикрепить.
ольга чекаловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Также существуют выездные ветеринарные службы, дистанционные онлайн-консультации с ветеринарными врачами. Акне - это бактериальное воспаление кожи, и простой обработки перекисью часто бывает недостаточно. Бактериальное воспаление не появляется самостоятельно, что-то его провоцирует, чаще всего встречаться следующие причины: недостаточная гигиена питомца, себорея, аллергия (на слюну блохи, пищевая, бытовая и др.), гормональный сбой, дисбаланс в питании, плохое санитарное состояние мисок для корма и питьевой воды и т.д. Если симптом не проходит самостоятельно, а лишь ухудшается, то значит первопричина не была устранена, и в таком случае необходимо проводить более детальную диагностику участка кожи, дифференцировать заболевание и назначать корректную терапию, в которую , скорее всего, будут входить антибактериальные препараты местного или системного действия. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!