Котенок не ест

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Котенку 5 недель (1 неделю назад отлучили от матери), ничего не хочет есть. Заменитель молока не нравится, обычное молоко тоже, корм кошачий влажный не ест, сам из миски не ест, из соски или шприца через силу, в среднем сьедает 20 грамм в день. В туалет по-большому не ходит, активный. Что посоветуете?
Яна Денисовапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Снижение аппетита у животных может быть по разным причинам, чаще всего это связано либо со здоровьем, либо с поведением. Причинами могут быть: стресс, нарушение пищевого режима, жаркая погода. Ухудшение аппетита или полный отказ от приёма пищи может оказаться одним из первых признаков серьёзного заболевания. К ним относятся заболевания зубов и полости рта, заболевания ушей, желудочно-кишечного тракта, инфекционные и паразитарные заболевания, заболевания репродуктивной системы. Чтобы исключить какие-либо возможные заболевания, рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу и провести личный осмотр. Если питомец клинически здоров, то возможно ему просто не подходит питание на котором он сейчас находится. В таком случае стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом диетологом для составления более подходящего рациона. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!