ЖКТ собаки

Собака курцхаар, сука, 5 лет. Страшный аллергик, сухой корм не ест от слова совсем, ей от него плохо делается, диарея. Был сильный отек морды, красные глаза. Аллергия на животный белок: курица, индейка, говядина, свинина. Посоветовали месяц подержать на рисе с овощами: морковью, кабачком, тыквой (плов Туркевича), чтоб убрать аллергены, потом по чуть-чуть вводить новые продукты. Общее состояние собаки хорошее: бегает, играет с удовольствием, аппетит хороший, но иногда уходит на свое место, сворачивается клубочком и тихо поскуливает, как будто что-то болит. Иногда бывает часто облизывается и сглатывает. Есть подозрения ,что печень, т.к. кал иногда бывает, хоть и сформирован, но желтого цвета. Иногда кашицей желтого цвета. Может ли такое быть от аллергии или нам надо проверять печень, поджелудочную?
людмила нпитомец: собака немецкий курцхаар, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Кал жёлтого цвета у собаки может быть признаком проблем с печенью, желчным пузырём или поджелудочной железой. Причинами данного симптома могут быть: 1. Нарушение деятельности печени (цирроз, гепатит, неоплазия). 2. Наличие гельминтов. 3. Сбой в работе поджелудочной железы. Из-за нарушений в выработке гормонов, организм не может справиться с переработкой жиров и кал приобретает маслянистый блеск и жёлтую окраску. 4. Употребление продуктов, содержащих каротин (морковь, крупы и другие). Организм животного не переваривает каротин и выводит его в нетронутом виде. Если жёлтые фекалии сохраняются несколько дней и есть другие жалобы, то необходимо обратиться к ветеринару. Это может быть симптомом серьёзных заболеваний внутренних органов. Для постановки диагноза врач назначит обследование, включающее анализы крови, УЗИ и рентген брюшной полости. Здоровья вашему любимцу!