Кристина Гартман

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Привитая собака может заразиться чумкой. Вакцинация не гарантирует защиту на 100%, но снижает риск заболевания, а в случае заражения облегчает протекание болезни в нелетальной форме.
Чтобы избежать заражения, даже если питомец привит и контактировал с больной собакой, рекомендуется обследовать его на наличие вируса. Для подтверждения или опровержения диагноза специалист может назначить проведение:
1. ПЦР-тест. Позволяет выявить генетический материал вируса в образцах биологических жидкостей и тканей, таких как кровь, слюна, моча или испражнения.
2. Иммуноферментный анализ (ИФА) крови. Направлен на выявление специфических антител к вирусу чумки, которые вырабатывает организм в ответ на инфекцию.
3. Общий и биохимический анализы крови. Помогают оценить общее состояние организма собаки, выявить возможные осложнения и сопутствующие заболевания.
4. Цитологические исследования мазков или биопсийного материала. Проводятся при наличии видимых клинических признаков, таких как поражение дыхательной или пищеварительной систем.
5. Анализ кала на паразитов и тест на парвовирус.
К первым признакам заражения можно отнести: вялость, снижение активности, отказ от еды, нередко наблюдаются приступы рвоты, диарея, выделения из носа и глаз, повышение температуры тела.
Эти признаки могут быть выражены у одних собак сильнее, у других слабее. От момента заражения до появления первых признаков происходит скрытый период болезни, который продолжается от 3 до 21 дня. В этот период собака кажется здоровой, но может заражать других животных.
Здоровья вашему любимцу!