На шерсти проплешины

Здравствуйте! Взяла себе щеночка уже в таком виде. Мне сказали, что щеночек просто дрался с другими, они кусали и прыгали на друг друга, а еще с ними жестко обращалась мама и воспитывала. Поэтому они такие поцарапанные. Моя собака не чешется. Чувствует себя хорошо. Это действительно похоже на ранки. С легкой корочкой, которую можно счесать. Но не трогаю. С виду собака нормально выглядит, если рассматривать, есть такие проплешенки. Их немного, но есть. Хотела уточнить, ничего другого похожего на что-то из заболеваний у моей собаки нет? Вдруг эти пятнышки сигнализируют другое? (А я просто не знаю) Может, это можно чем-то помазать? Еще у нее все прививки есть (вдруг это нужно для информации).
Жанна Гамаюновапитомец: собака тайский риджбек, 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и пр. Поэтому я бы порекомендовала вам показать щенка на очный приём ветеринарному специалисту. Лучше всего, если это будет ветеринарный врач-дерматолог. Здоровья вашему любимцу!
Жанна Гамаюнова
Спасибо за ответы) отведу 🥰