анонимнопитомец: кошка курильский бобтейл, 4 года

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
Если кот проявляет агрессию в отношении людей, стоит попробовать следующее:
1. Проанализировать условия жизни животного. Возможно, небольшие изменения в привычном распорядке дня и перестановки помогут снять напряжение питомца. Нужно обеспечить коту место для спокойного сна и отдыха, где он будет вдали от шума.
2. Уделить время совместным играм. Это поможет питомцу выплескивать энергию в здоровое русло и не восполнять недостаток внимания агрессивными способами.
3. Проследите за здоровьем животного. Агрессия может быть признаком заболеваний. Если к этому присоединяются и другие симптомы, необходимо показать питомца ветеринарному врачу.
4. Пресекайте нежелательное поведение.
5. Если ваш питомец не кастрирован, то проведение данной операции может помочь скорректировать агрессивное поведение.
Также я бы порекомендовала вам обратиться на консультацию к профессиональному зоопсихологу. Специалист поможет скорректировать поведение животного.
Обязательно помните, что наказание — это не лучший способ справиться с агрессивным поведением кота. Скорее всего, попытка повлиять на питомца с помощью строгих мер окажет обратный эффект.
Здоровья вашему любимцу!