Приступы у кошки

Здравствуйте. Кошке 7 лет. 2 года назад у нее начали появляться приступы: после рвоты шерстью кошка теряет равновесие, заваливается, падает. Дважды во время приступов также были судороги (кошка вытягивает лапы вперед и запрокидывает голову, длятся около 5-10 секунд). После приступа кошка быстро дышит и лежит. Как только все проходит, кошка снова активна. Такие приступы происходят только после рвоты шерстью и не всегда, обычно в начале года. Врачи не знают, в чем причина, диагноз: идиопатическая эпилепсия. Лечение: габапентин в период приступов. Заключение МРТ: Отмечаются признаки расширения латеральных желудочков головного мозга (наиболее выражено в области затылочных долей), с последующим перивентрикулярным накоплением контраста в их ростральной части (не исключается воспаление). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Помимо установленного диагноза можно предполагать такой вариант, что во время рвоты шерстью перекрываются дыхательные пути. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и координации дальнейших действий. Может потребоваться консультация врача-невролога. Есть приступы случаются только во время рвоты шерстью, советую в период линьки регулярно вычесывать кошку, и давать мальт-масту или ее аналоги. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!