Ухо кошки

Здравствуйте. Скажите: что это может быть у кота в ухе?
Наталья Тахтаевапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Рекомендуем показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований. Наличие отека, неприятного запаха и коричневых выделений из уха, говорит о глубокой стадии отита (воспаления). Воспаление возникает на фоне бактериальной инфекции, которая может быть как самостоятельной, так и вторично присоединённой, например, на фоне зуда из-за ушного клеща. Пусковым механизмом в развитии отита может стать так же переохлаждение, снижение иммунитета, травма уха, попадание в ушной канал воды и т.д. Скорее всего потребуется отоскопия, сдача анализов (мазок, бактериальный посев). Если питомец имеет доступ на улицу, возможно попадание клещей на тело, в том числе на уши. Если питомец имеет доступ на улицу, возможно попадание иксодовых клещей на тело, в том числе на уши. Паразиты могут долго находится на питомце, впившись в кожу. Исходя из результатов исследований, на очном приеме, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!