Укол кошке

Добрый вечер. По незнанию вводили котенку в холку Гамавит холодным, флакон из холодильника. Прокалывали резиновую крышечку каждый раз новой иглой, но предварительно не протирая её спиртом. Это критические ошибки? Какие последствия могут быть?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую наблюдать за местом инъекции, в случае появления уплотнения или покраснения обратиться к ветеринарному врачу. Действительно, перед введением препарата его согревают до комнатной температуры для снижения дискомфорта питомца, крышку многоразового флакона протирают спиртом для исключения обсеменения бактериями иглы. Здоровья вашему питомцу!