Кошка фыркает и чихает

Котенок 6 месяцев. Периодический чихает и фыркает. Сейчас это состояние участилось, теперь фыркает и чихает каждый раз, когда бодрствует. Котенок привит, энергичен, кушает хорошо. Других симптомов нет. В чем может быть причина?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Чихание является защитным рефлексом в ответ на различные раздражители - резкие запахи, пыль. Также данный симптом наблюдается у питомцев при наличии истечений из носа, а также инородных тел или новообразований в носовой полости. Для уточнения возможных причин следует провести дополнительную диагностику. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику на очный прием для оценки состояния котенка, врач назначит соответствующую терапию при необходимости. Здоровья вам и вашему питомцу!