У собаки отказали задние лапки

Здравствуйте. У моей собачки отказали задние лапки. Ползает на передних, задние волочет. Возраст: 3 года. Обращались в клинику, делали рентген. Предварительный диагноз — спондилез. Можно ли вылечить без операции?
наталия М
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Прогноз для собак со спондилезом обычно благоприятный. Как правило лечение необходимо на протяжении всей жизни питомца, так как заболевание имеет прогрессирующую форму. Существует консервативное, медикаментозное лечение и хирургическое. Если назначенное лечение вызывает у вас сомнение, поговорите об этом с вашим врачом, возможно, он сможет объяснить вам, почему назначил именно такую терапию. Желаю здоровья вашему питомцу!