Перевод с натуралки на влажный корм

Добрый вечер. У меня к Вам такой вопрос. Собираюсь покупать чихуахуа, ест натуралку (ей сейчас 2 месяца). Ест также и сухой корм, но я планирую перевести на влажный и сухой, без натуралки. Как перевести с меньшем стрессом и чтоб не было проблем с пищеварением? Буду благодарна ответу.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. При переводе собак любого возраста на сухой корм помните, что их рацион нельзя менять резко. Желудочно-кишечному тракту питомцев нужно время, чтобы перестроиться на другой тип питания, так как для его усвоения меняется кислотность желудочного сока и уровень выработки некоторых пищеварительных ферментов. Чтобы смена корма прошла успешно, придерживайтесь следующих рекомендаций: -В первый день дайте попробовать щенку несколько гранул в качестве лакомства или награды за послушание. -Если он нормально отреагировал на угощение, у него не возникла аллергическая реакция или расстройство пищеварения — можно начинать вводить корм полноценно. -Со 2-го по 4-й дни его доля должна составлять не более 25% от общей суточной нормы питания. -С 5-го по 8-й дни увеличивайте долю сухих крокетов до 50%. -С 9-го по 13-й дни на сухой корм должно приходиться уже 75% общей суточной нормы пищи. -Наконец, с 14-го дня прежний рацион можно полностью заменить на новый. Желаю здоровья вашему питомцу!