Не слушается питомец

Здравствуйте. У нас собачка, девочка, 6-7 мес. Взята из волонтерского приюта. Совершенно не выполняет команды ко мне, сидеть, рядом. Не слушается, приходится всегда водить на поводке. Без поводка гуляет только в лесу, где мало людей. Есть дурная привычка приставать к чужим незнакомым людям. Очень трудно её поймать потом, чтобы взять на поводок. Последнее время стала сильно нас раздражать, иногда даже пробовали наказывать ремнём, но бесполезно, не слушается. Жалко её отдавать обратно в приют. Мы привыкли и прикипели уже к ней. Что можете посоветовать с ней? Она пока ещё не стерилизована. Кличка Боня. Может, это просто порода такая, что не поддается дрессуре. Порода типа лабрадор, но помесь с кем-то.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! У вашей собаки сейчас переходный возраст. Это тяжелый период, когда в организме собаки происходит перестроение всех систем. Так что вам не стоит отчаиваться. Продолжайте заниматься с щенком и будьте терпеливы. Уделяйте больше времени развивающим играм, умным трюкам, поисковым играм и шейпингу. Особое внимание уделите импульсному контролю и изучению сигналов примирения. Если чувствуете, что не справляетесь, я рекомендую вам обратиться к специалисту по коррекции поведения для личной консультации (можно и онлайн). Желаю удачи!