Любoвь Завадинапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), 17 лет

Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
К сожалению, дистанционно установить точную причину возникновения данных симптомов не представляется возможным.
Из наиболее возможных причин, рекомендовано под контролем вашего лечащего врача исключить гипертиреоз, воспалительные заболевания кишечника, хроническую болезнь почек.
Для диагностики может потребоваться проведение лабораторной диагностики - гематологическое, биохимическое исследование крови, Т4 общий, а также визуальная диагностика - УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ, тонометрия.
Исходя из вашего сообщения, возможно, у вашего питомца был диагностирован гипертиреоз. Это наиболее частое эндокринологическое нарушение у взрослых кошек, которое характеризуется высоким уровнем тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Данное заболевание развивается вследствие структурных изменений щитовидной железы.
Гипертиреоз зачастую проявляется снижением массы тела, полифагией, иногда аппетит может быть снижен, а также полиурия/полидипсия, рвота и/или диарея. Избыточная концентрация общего Т4 может приводить к тахикардии, развитию застойной сердечной недостаточности ввиду развития фенотипа - ГКМП (гипертрофическая кардиомиопатия кошек). Данная патология чаще всего встречается у кошек и характеризуется утолщением (гипертрофией) сердечной мышцы левого желудочка. При подтвержденном гипертиреозе, фенотип - ГКМП может быть вторичным. В такой ситуации важно воздействовать на первопричину.
Гипертиреоз можно лечить медикаментозно, диетой, хирургически или посредством лечения радиоактивным йодом. Последний метод недоступен в качестве терапии на сегодняшний день.
Могу рекомендовать консультацию врачей: эндокринолога для подбора терапии гипертиреоза, с учетом индивидуальных особенностей вашего питомца и кардиолога для проведения ЭхоКГ и тонометрии, в случае выявленных изменений, также будет назначена терапия.
Здоровья вашему питомцу!