Опухоль у кошки

Не могу найти себе места, случайно обнаружила у кошечки (не стерильна) две опухоли на молочных железах. Водила в разные клиники, сейчас сказали, они размером с горошинку-фасолинку, все в один голос говорят удалять, причем даже никто не берет анализы. На 22 марта у нас операция назначена, а я все это время изучаю данный вопрос, начиталась много историй и пересмотрела множество видео по данной теме. Опухоли мягкие, как бы чуть-чуть перекатываются, сама кошечка активная, играется, кушает, обнаружила их совершенно недавно, буквально месяц назад опухолей ещё не было. Читала, что после удаления кошкам становилось хуже и через месяц-два они умирали. Очень переживаю, ибо кошке 8 лет, как бы не молодая уже, я не знаю даже точного диагноза из-за того, что в нашем городе не делают анализов на определение добро или злокачественная эта опухоль. Читала про такой препарат, как Метастоп, и читала истории людей, как он помогал им вылечить кошек. Есть ли смысл его принимать? Или нужно сначала сделать операцию? Или операция вовсе не нужна? На что по описанию похожа эта опухоль?
gelaa2006@gmail.comпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. Для того, чтобы точно определить природу данного новообразования и назначить корректное лечение, необходимо обратиться в ветеринарный центр, в котором есть возможность не только проконсультироваться с врачами узкой специализации, но и пройти необходимое обследование и сдать надлежащие анализы. Можно попробовать направить биоматериал на анализ через клинику в другой город при возможности. Подобного рода новообразования могут иметь как злокачественный, так и доброкачественный характер, и, к сожалению, без комплексной диагностики составить дальнейший план лечения затруднительно. Опухоль на молочной железе, если питомец не стерилизован, скорее всего является злокачественной и гормонозависимой и может рецидивировать даже после удаления. Доброкачественные опухоли чаще всего имеет капсулу, четкие формы и растут постепенно. Для злокачественных характернее резкий бесформенный рост, чаще всего капсулы они не имеют и прорастают в тканях организма. Определить точно природу новообразования можно только сдав его на лабораторный анализ. В случае необходимости хирургического вмешательства, рекомендую перед операцией пройти очный прием у ветеринарного врача-кардиолога и сдать анализы крови, подобное обследование поможет понять и оценить анестезиологические риски перед операцией. До похода к ветеринарному врачу, советую ношение специального защитного воротника, он поможет избежать травматизации образования. Всего вам доброго!