Нет шерсти у кошки

Здравствуйте. Беспокоит резкое отсутствие шерсти под лапкой. С чем может быть связано? Два дня назад дали профилактическую таблетку Inspector (против глистов, блох, клещей). Кот гуляющий, 7-8 лет. Кормим профилактическим кормом при мочекаменной болезни Роял Канин Уринарий.
Наталья Карповапитомец: кошка британская кошка, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Алопеция у кошек — это облысение, при котором на теле животного появляются абсолютно голые или покрытые очень редкой шерстью участки. Зачастую к этому присоединяется шелушение кожи, покраснение, образование корочек, зуд. Основными причинами алопеции у кошек могут быть: 1. Пищевая непереносимость или аллергия. Может возникнуть на белок животного или растительного происхождения, который уже присутствовал в рационе животного. 2. Недостаток витамина А. Кошки не способны синтезировать его самостоятельно, поэтому нуждаются в достаточном количестве витамина в рационе. 3. Психогенная алопеция. Проявляется у кошки, переживающей стресс. Такое животное начинает чрезмерно вылизываться, чтобы попытаться успокоить себя. 4. Реакция на какие-либо препараты. 5. Эндокринная алопеция. Нарушение гормонального фона у животного. Это может произойти после стерилизации, из-за неправильной работы щитовидной железы (гипертиреоз или гипотиреоз), гиперфункции надпочечников, а также при развитии сахарного диабета. 6. Инфекции и паразиты. Такие как микроспория, трихофития (лишай) и прочие грибковые поражения, пиодермия (бактериальная инфекция), отодектоз (ушная чесотка) и кожные клещи, блохи, власоеды и тому подобные. Чтобы выявить реальную причину и подобрать корректную терапию необходим очный приём у ветеринарного специалиста. Возможно, потребуется комплексное обследование. Здоровья вашему любимцу!