Прединфарктное состояние кота по анализам

Здравствуйте. У меня заболел котик, ему 14 лет и 4 месяца. Все началось с того, что после употребления корма новой пачки Пурина для стерилизованных кошек мой кот и кошечка его не доели в миске, хотя раньше такого не было. Я на свою беду (очень сейчас жалею) давала этот корм им ещё несколько дней и ситуация повторялась, они его недоедали. А в четверг 13 марта коту стало плохо, его вырвало желочью и слизью и после этого он перестал есть, стал в основном только лежать, по ощущениям у него поднялась температура. После этого я начала лечить его самостоятельно (3 года назад ему выписывали Фосфалюгель) я ему давала его перед едой и кормила со шприцы разведенным жидким кормом с молоком. Ситуация не улучшилась, и в субботу 15 марта мы обратились к ветеринару. У него была повышенная температура (39,9), он периодически сглатывал и облизывал нос как будто его подташнивает. Его обкололи лекарствами (знаю, что был антибиотик, Папаверин, витамины и ещё какие-то препараты), уколов было от 6 до 8 шт за раз на каждом приеме. На второй день температура была 39,7, симптомы те же и состояние, возможно, похуже, ему ставили капельницу от обезвоживания, а на 3 день температура 39,8 и они решили померить ему давление, оно оказалось высоким, пульс был больше 200 ударов в минуту. Нам потом рекомендовали сдать биохимический анализ крови. По данному анализу у него зашкаливает показатель СК больше 3000. У кота состояние не меняется практически, несмотря на лечение, температура на 4 день стала поменьше 39-39,5, но я замечала, что приподнимается после того, как его покормлю. Он ходит редко (в основном только в туалет), иногда наблюдается шаткость походки, прыгает на кровать, но неуверенно, по мордочке можно сказать, как будто у него периодически болит голова, он ходит в туалет по-маленькому и по-большому (поноса не было и нет), но от еды оказывается, хотя подходит к миске, может понюхать и уходит. На протяжении болезни периодически у него бывают подергивания тела, верхней части, как будто что-то снится. Я очень вас прошу помочь понять, что с моим котом, так как живём в маленьком городе и наши ветеринары затрудняются что-то определить и выписать какое-либо дополнительное лечение. Они допускают, что, возможно, у него начались проблемы с сердцем. Тем более, что когда они мерили ему давление несколько раз, оно у него повышенное. Но я никогда не видела, чтобы у него была одышка, до этого отравления, как мне кажется, с кормом синим было все отлично. Кошечка, которая ела этот корм, коже была грустная и у неё был горячий нос в течение 3 дней, но все прошло, а вот котик болеет.
Ольга Захаровапитомец: кошка сиамская, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. На данном ресурсе мы не имеем права как-либо корректировать действующее лечение, поскольку не видим питомца, и не можем полностью оценить его состояние, такое право остается только за вашим лечащим ветеринарным врачом. Если назначенное лечение вызывает у вас сомнение, поговорите об этом с вашим врачом, возможно, он сможет объяснить вам, почему назначил именно такую терапию. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!