Осталась головка от клеща

Что делать, если осталась головка после клеща? Очень переживаю! Клещ был очень маленький (1-2 мм).Тело достали, а головку никак уже не можем. Помогите!
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение, поэтому, ее необходимо удалить. Не рекомендую пытаться извлечь паразита самостоятельно, есть шанс повредить кожу и занести вторичную инфекцию. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно. Врач, с помощью стерильных инструментов, аккуратно извлечет остаток от паразита. Голову и тело клеща рекомендую сдать в ветеринарной клинке на исследование, чтобы проверить его на наличие инфекций, которыми мог заразиться питомец. Здоровья вам и вашим питомцам!