У кошки проплешины

Здравствуйте! У стерилизованной кошки (5 лет) появляются проплешины (почти до кожи) на животе, частично на задних лапах. На данный момент максимального размера. Периодически капаем средство от подкожного клеща на холку (Празицид комплекс), изначально помогло, но сейчас не проходит. Кошка активная, аппетит в норме. Кожа без ран, нормального цвета, кошка не чешется, но вылизывается. Ставили в ветклинике уколы от паразитов, подкожных клещей и витамины. По месту жительства ветклиника не специализируется на кошках и собаках. Что это может быть и чем можно еще пролечить? Спасибо.
ALEXANDER KOSOLAPOVпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Появление облысения говорит о зуде, и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Также, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник. Здоровья вам и вашим питомцам!