Поведение кота после рецидива мочекаменной болезни

Здравствуйте. У кота сфинкса пять лет назад началась мочекаменная болезнь, а пару дней назад случился первый рецидив на фоне перевода на новый корм. Вчера у ветеринара провели катеризацию с отводом мочи и прописали лекарства Омник(Тамсулозин) и Габитабс + лечебный корм), но сегодня кот начал себя немного странно вести. С утра он хорошо сходил в туалет два раза, чувствовал себя хорошо, поел, принял лекарства, был активен, но в течение дня начал часто ходить в туалет понемногу и при этом очень активно начал «закапывать» в лотке, можно сказать даже одержимо. Каждый раз, как сходит в туалет, начинает закапывать и возвращается по несколько раз, чтобы закапать еще, по несколько минут. При этом моча отводится, только небольшими объемами, т.к. частота похода в туалет достаточно высокая (раз в 1-2 часа). Подскажите: может ли это быть побочным эффектом катетеризации или, возможно, реакцией на стресс? Прилагаю фото протокола обследования из вет. клиники и результаты анализов, на всякий случай. Обращаюсь к вам, т.к. возможности связаться с моим врачом по телефону нет и я не знаю, нужно ли записываться на досрочный прием с такими симптомами. Спасибо!
Анастасия Ппитомец: кошка донской сфинкс, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Скорее всего, взвесь из мочевого пузыря затрудняет отток мочи. Питомец испытывает боль и поэтому проявляет беспокойство. Я бы порекомендовала вам показать котика на повторный приём к дежурному доктору, чтобы избежать повторного рецидива задержки мочи. Здоровья вашему любимцу!