Роды кошки шотландской

Добрый день. Подскажите. пожалуйста. У меня кошка шотландская вчера родила одного котёнка, котенок сразу не присосался к груди только спустя 2 часа. А у кошки больше нет родовой деятельности, но учащённое дыхание, мурчит, вылизывает себя везде и котенка. Не вялая, обычная, как и была до того, как родила первого. С 12 часов дня вчерашнего она искала место, мяукала, то спала дремала, потом вот в 19:27 родила первого котенка, а сейчас уже другой день, время к 10 часам подходит, а так больше не родила. Как нам быть? Сколько может кошка быть в таком положении и родить сама? Она сегодня покушала немного, сама пришла, воду пьет тоже. Подскажите, пожалуйста: что нам делать?
анонимно
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше переживания. Указанный вами промежуток после рождения первого котенка и прекращение дальнейшей активной родовой деятельности при отсутствии данных о количестве плодов, к сожалению, может служить поводом для беспокойства. Рекомендуем обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для проведения ультразвуковой диагностики и исключения других постродовых осложнений. При посещении врача не рекомендуем разлучать кошку и малыша. Здоровья вашим питомцам!