Анна Михайловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение.
Стандартная схема лечения острого панкреатита у кошек включает в себя несколько этапов:
1. Восстановление водно-солевого баланса. Для этого используют различные солевые растворы, которые вводят внутривенно с применением капельницы.
2. Устранение болевых ощущений. Острый панкреатит часто сопровождается сильными болями, для которых не подходят простые анальгетики. Назначают спазмолитики либо более сильные обезболивающие препараты.
3. Противорвотная терапия. Тошнота, рвота и диарея, возникающие при воспалении поджелудочной железы, нарушают водно-солевой баланс и провоцируют развитие воспалительных процессов.
4. Восстановление организма. Назначают витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамины: А, В12, С, В6 и другие.
5. Диета. Обязательным условием является голодная диета, оптимальный срок — 1–2 дня. После этого питомца кормят маленькими порциями, но часто, выбирая нежирные продукты, которые легко усваиваются или специализированные диетические корма.
Операция назначается при условии, что консервативное лечение не даёт положительных результатов, либо имеются сопутствующие заболевания: киста или опухоль поджелудочной железы, абсцесс, перитонит.
Лечение в каждом отдельном случае назначается индивидуально после установки точного диагноза, выявления сопутствующих заболеваний и симптомов. Терапевтическая стратегия подбирается с учётом сложности протекания, стадии, формы и запущенности патологического процесса.
Если вы хотите услышать альтернативное мнение по поводу диагноза и лечения, рекомендую вам проконсультироваться на очном приёме с ветеринарным врачом-гастроэнтерологом.
Скорейшего выздоровления вашему любимцу!