У кошки припухли и слезятся глаза, на свету щурит глаза, что делать

Планируем завтра пойти в клинику, но что делать сейчас? Ситуация следующая: кошка (6,5 лет), непородистая, несколько дней назад начала чихать (потом перестала), а следом началась проблема с глазами - глаза стали сильно течь, обильное слезотечение, иногда припухшие, в течение дня ситуация то улучшается, то ухудшается, вчера было лучше, мазали, по рекомендации ветеринара из ветаптеки, тетрациклиновой мазью, сегодня к вечеру стало хуже. Сама кошка в целом активна, аппетит обычный, в туалет ходит, но иногда слезы начинают сильно течь и глаза начинают реагировать на свет, и она щурится. Осматривали сами глаза, непохоже, что что-то попало или травма. Переболели хламидиозом год назад (с появлением нового кота), пару раз были обострения в виде отекших глаз и гнойных выделений. Корм не меняли. Что нам сейчас делать?
Oxana Leonovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов у животного ринотрахеит (герпес-вирус кошек тип 1) с осложнениями на глаза. Необходимо пройти курс противовирусной терапии как системно так и местно.