Кошка внезапно и страшно кричит

Стерилизованная домашняя кошка (шотландская вислоухая, 11 лет) без причины начинает истошно и тревожно кричать — тут же через пару секунд ведет себя как ни в чем не бывало. Сама по себе кошка очень ласковая, спокойная, неагрессивная и такого ранее никогда не было. Такое проявляется последние 4 дня. Было несколько эпизодов. Например, в одном из них я зашла в комнату, кошка мне обрадовалась, побежала навстречу мяукая и тут внезапно ее мурлычащее мяуканье меняется, превращаясь в страшные крики (подобным образом кричат кошки при атаке сородичей), пара секунд и она тут же смолкает. Первая мысль, что у нее случилась резкая боль по какой-то причине, но она сразу же после этого как ни в чем не бывало подошла к миске с сухим кормом, с аппетитом поела, а после довольная мурлыкала, гладилась и каталась по полу — в общем с виду вполне счастливая кошка. Другой эпизод. Член семьи резко зашел в комнату, кошка в этот момент хотела обустроится в кресле и запрыгнуть на него, но опять начала истошно вопить и даже зашипела (а она никогда не шипит). Непонятно, то ли испугалась, то ли ей больно резко стало. Пара секунд — сидит в кресле как ни в чем не бывало. Еще эпизод. Лежала со мной в кровати у подушки, мурлыкала и дремала, потом резкие три таких истошных вопля и все. Подскажите, пожалуйста: на что это может быть похоже? Я уже и деменцию подозревала, и какие-то когнитивные расстройства. Травм не было: ест, пьет, спит, ходит в туалет как обычно, в остальном по поведению — ласковая счастливая кошка. Если гладить ее или прощупывать — тоже как обычно, охотно дается и не уворачивается; не похоже, что какая-то часть тела у нее явно болит. Не знаю, где искать причину.
Алена Зайченкопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Агрессия, вокализация, шипение — одна из форм реакции котов на окружающие раздражители. Это своего рода вариант психологической защиты: если животные ведут себя агрессивно в тех или иных обстоятельствах — так они пытаются устранить негативно влияющие на них факторы, достичь ощущения безопасности и комфорта. Основные причины, почему кошка может вокализировать и шипеть: -Испуг. При сильном испуге кошки всегда предпочитают убежать и спрятаться в безопасном месте, но если такой возможности нет — они будут защищаться. -Раздражающие действия окружающих. Кошек могут раздражать навязчивые ласки, громкие разговоры и крики, музыка, незнакомые запахи и т. д. -Внутренние заболевания. Чаще всего они сопровождаются ухудшением общего самочувствия и болевым синдромом. Многие питомцы в такие моменты избегают общения, а попытка прикоснуться к болезненному месту на теле кошки может закончиться приступом агрессии. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!