Корректировка поведения

Добрый день! Собака грызет бампер у машины, то спереди, то сзади. Редко, примерно 2-3 раза в год, но обидно, имущество испорчено. Пару раз сгрызала рамку у автомобиля. Момент "баловства" увидеть не можем. Гуляем, любим, свободно бегает по двору. Симоне 4 года.
Елена Чернейкопитомец: собака кане-корсо,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Что бы понять, как убрать такое поведение, нужно найти ему причину. Скорее всего, это последствия стресса или перевозбуждения. Когда собака что-то грызет, она помогает себе расслабится с помощью воздействия на парасимпатическую нервную систему. Как только вы уберете фактор, который вызывает такую реакцию, проблема будет решена. То есть вам необходимо вспомнить, в каких ситуациях собака сгрызла бампер? Что произошло до этого (возможно, придётся вспомнить события нескольких предшествующих дней)? Возможно, в семье происходили какие-то события (пополнения или отъезд, приход гостей, семейные конфликты)? Собака могла плохо себя чувствовать в эти дни. Как только вы определите причину, вы сможете предсказывать такие ситуации и помогать собаке расслабится с помощью того, что грызть можно (резиновая игрушка, набитая едой, кости, сушеные лакомства и т.д.) Желаю удачи!