Корректировка поведения

Добрый день! Собака грызет бампер у машины, то спереди, то сзади. Редко, примерно 2-3 раза в год, но обидно, имущество испорчено. Пару раз сгрызала рамку у автомобиля. Момент "баловства" увидеть не можем. Гуляем, любим, свободно бегает по двору. Симоне 4 года.
Елена Чернейкопитомец: собака кане-корсо,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Что бы понять, как убрать такое поведение, нужно найти ему причину. Скорее всего, это последствия стресса или перевозбуждения. Когда собака что-то грызет, она помогает себе расслабится с помощью воздействия на парасимпатическую нервную систему. Как только вы уберете фактор, который вызывает такую реакцию, проблема будет решена. То есть вам необходимо вспомнить, в каких ситуациях собака сгрызла бампер? Что произошло до этого (возможно, придётся вспомнить события нескольких предшествующих дней)? Возможно, в семье происходили какие-то события (пополнения или отъезд, приход гостей, семейные конфликты)? Собака могла плохо себя чувствовать в эти дни. Как только вы определите причину, вы сможете предсказывать такие ситуации и помогать собаке расслабится с помощью того, что грызть можно (резиновая игрушка, набитая едой, кости, сушеные лакомства и т.д.) Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования